Неделя нулевого травматизма

Во всех организациях и предприятиях г. Бобруйска с 18 по 22 сентября 2023 года пройдёт Неделя "Нулевого травматизма». Неделя "Нулевого травматизма" проводится с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма, путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению. «Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. В целях развития культуры безопасности и гигиены труда, в соответствии с концепцией «Vision Zero», Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО) разработала практический инструмент управления, соблюдение которого может позволить снизить производственный травматизм до минимума.

Мероприятия Недели нулевого травматизма пройдут и в нашем учреждении дошкольного образования. Принципами проведения Недели «Нулевого травматизма» являются:

- сохранение жизни, здоровья и работоспособности персонала в процессе трудовой деятельности через концепцию «Нулевого травматизма», организация системного анализа выполнения поставленных задач  и достижения целей в области охраны труда и обеспечения безопасности труда;

- ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;

- вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;

- оценка и управление рисками на производстве;

- обучение и информирование работников по вопросам охраны труда;

- заботиться о личной безопасности и личном здоровье, а также о безопасности окружающих в процессе выполнения работ либо во время нахождения на территории организации.

Девиз этой недели: «Чтобы каждый работник учреждения заботился о себе, равно как и о своих коллегах. Ни одного травмированного!»